EL INTENDENTE NIEVAS PRESENTÓ SU GABINETE

En conferencia de prensa el Intendente de Castelli, Oscar Alberto Nievas junto al Presidente del Concejo Pio Sander, presentó su gabinete con cambios en algunas áreas y nuevos nombres.
Antes del anuncio Nievas comunicó que la asunción y jura del Intendente y los nuevos Concejales se realizará este jueves 10 de diciembre a las 10 hs en el Cines Espacio INCAA del Hotel Atrium Gualok mientras que los funcionarios lo harán en el mismo lugar el viernes 11 de diciembre a las 19 hs.
“El 20 de septiembre la comunidad nos dio el respaldo y el compromiso de continuar trabajando y cumpliendo los objetivos que nos propusimos y en ese sentido debemos hacer un análisis y podemos decir que hemos cumplido mas del 85% de lo que hemos comprometido en los primeros cuatro años, y sabemos que debemos reforzar, corregir y rever algunas cuestiones y potenciar lo que hemos hecho bien pero que sea todo para lograr el buen funcionamiento del equipo porque somos representantes de nuestro pueblo y debemos trabajar para lograr los objetivos y metas propuestas para lograr la ciudad que todos soñamos y que se transforme en la ciudad capital del norte de la provincia del Chaco”.
“Queremos trabajar fuertemente en recuperación de plazas, jardines, espacios verdes, como así también en la parte Industrial principalmente en el Parque Industrial y el aprovechamiento de la producción local que es la materia prima para la elaboración de productos, todo esto sin descuidar en las demás áreas como se vino haciendo y que vamos a potenciar cada una de ellas”. Dijo Nievas.
El Gabinete quedará conformado de la siguiente manera:
Secretario de Gobierno: Jorge Seu​
Secretario de gestión y Control Financiera: Jorge Molina
Secretario de Servicios Públicos: Ruben Chavez
Secretario de obras Públicas: Oscar Konradt
Secretario de Planificación: Daniel Farana
Secretario de Relaciones Institucionales: Jacobo Rach
Secretaria de la Producción: Jéssica Kloster
Secretaria de Desarrollo Social: Laura Gonzalez
Secretario de Relaciones con la Comunidad: Carlos Vallejos
Secretaria de Abordaje Territorial: José Luis Rodriguez
Secretario de Medio Ambiente: Enzo Ferrari
Subsecretaria de Cultura: Estela Almiron
Subsecretario de Desarrollo rural para Pequeños y Medianos Productores: Raul Garcia
Subsecretario de Ceremonial y Protocolo: Julio Correa
Subsecretaria de Niñez, Adolescencia y Familia: Griselda Veas Araya
Subsecretaria de la Mujer: Noni Sander
Subsecretario de Proyectos Especiales: Gustavo Godoy
Subsecretario de Deportes: Luis Torres
Coordinador de Seguridad Vial y Tránsito: Martin Billordo
Coordinador de Inversión Productiva e Industrial: Javier Lajetzky
Coordinador de Prensa y Difusión: Gustavo Gallinger​
Asesora Legal: Soledad Rach
Delegado Municipal de Zaparinqui: Daniel Juarez
Delegado Municipal de El Asustado: Daniel Galarza
Cabe señalar que los demás coordinadores y directores de áreas seguirán de la misma manera que se vino realizando hasta el momento.